Imprimer
Catégorie : Musique de chambre

Symétrie : ISMN 979-0-2318-0736-3.

Commande de la flûtiste Hélène Lazartigues à qui l’œuvre est dédiée, cette pièce est présentée par le compositeur lui-même, qui est également l’auteur du texte.

Cette œuvre très méditative s’inscrit dans la lignée d’Antoine Tisné et Henri Dutilleux, qui furent pour l’auteur des « rencontres extraordinaires ». La pièce peut être donnée sans récitant, mais ce serait vraiment dommage tant les 7 parties qui la composent forment un tout difficilement dissociable.